Поздравляем юбиляра (80 лет А.И.Акимову)

Исполнилось 80 лет Лауреату Государственной премии СССР, старшему научному сотруднику кафедры общей физики Анатолию Ивановичу Акимову.

А.И.Акимов является старейшим сотрудником физического факультета, который он закончил в 1947г. и где непрерывно работает в течение 55 лет, сначала на кафедре оптики, а с 1975 года на кафедре общей физики. А. И. Акимов участвовал в решении многих актуальных физических проблем. В конце Великой Отечественной войны, и в послевоенные годы, он принимал активное участие в работах по изучению кумулятивного взрыва и ударных волн, им была разработана и применялась на практике аппаратура для исследования этих очень быстро протекающих процессов. Позднее он занимался разработкой новых методов для изучения оптических неоднородностей в сверхзвуковых потоках разреженного газа, была создана новая модификация интерферометра Фабри-Перо, предназначенная для визуализации ударных волн при обтекании тел в сверхзвуковом потоке. Разработана оригинальная конструкция интерферометра Майкельсона - интерференционный дилатометр для измерения малых изменений толщины изделий, порядка длин световой волны, для авиационной промышленности. В период строительства нового здания МГУ на Ленинских горах он работал в составе межфакультетской комиссии по оснащению Московского университета новейшим оптическим оборудованием и размещением соответствующих заказов в промышленности.

Продолжая исследования, А.И.Акимов занимался изучением спектров редкоземельных элементов и разработкой методов их спектрального анализа, голографической и лазерной тематиками. С помощью разработанной им новой методики провел классификацию большого числа спектральных ЛИНИЙ редкоземельных элементов, ЧТО позволило установить их принадлежность к излучению атомов или ионов, были разработаны новые методики спектрального анализа редкоземельных элементов, что представляло немалые трудности из-за специфических особенностей свойств элементов этой группы.

С 1963г. А.И.Акимов занимается лазерной тематикой. Им был создан один из первых рубиновых лазеров на физическом факультете и разработаны первые лазерные лекционные демонстрации, выполнены исследования по взаимодействию мощного лазерного излучения с металлами и другими веществами, создана учебная оптическая установка со сканирующим интерферометром Фабри-Перо для изучения модовой структуры излучения гелий-неонового лазера, за что ему было выдано авторское свидетельство на изобретение.

Наиболее обширные исследования А.И.Акимова были посвящены поискам и разработке новых активных сред для лазеров на красителях, эффективно работающих в различных областях спектра. Им впервые были исследованы генерационные свойства ряда новых соединений, а том числе из семейств кумариновых красителей и пирилиевых солей и разработаны на их основе новые активные среды жидкостных лазеров для видимой области спектра. В последние годы он успешно ведет исследования генерационных свойств красителей в водных и в водно-полимерных растворах.

А.И.Акимов принимал активное участие в многолетней работе большого научного коллектива, занимавшегося синтезом, исследованием и практическим применением новых поколений органических красителей, которые давали мощное лазерное излучение в красной и ближней инфракрасной областях спектра. Разработанные новые высоко эффективные лазерные среды были внедрены в практику, принесли большой, подтвержденный, экономический эффект и имели важное значение для народного хозяйства и обороны страны. За эти работы А. И. Акимов, в составе авторского коллектива, отмечен "Почетной Грамотой" НПО "Зенит"; ему была присуждена премия "За лучшую научную работу" Министерства высшего и среднего специального образования СССР первой степени, а в 1989 году - Государственная премия СССР.

Все годы работы на физическом факультете А.И.Акимов одновременно с научной вел также большую педагогическую и методическую работу. Будучи опытнейшим преподавателем, он руководил дипломными работами, проводил занятия со студентами в специальном оптическом и в общем физическом практикумах, участвовал в модернизации и постановке новых задач, более 10 лет был куратором спектральной лаборатории практикума, на протяжении многих лет работал куратором в студенческих группах.

А.И.Акимов автор около 90 публикаций, в том числе 13 авторских свидетельств на изобретения. Он является соавтором широко известного учебного пособия "Практикум по спектроскопии" и др. В 2000г. А. И. Акимову присвоено почетное звание "Заслуженный научный сотрудник Московского университета".

Поздравляя Анатолия Ивановича Акимова со славным юбилеем, мы от всего сердца желаем ему крепчайшего здоровья, научного долголетия и счастья.

Зав. ОЭТФ профессор Л. В. Левшин