Выпуск студентов физического факультета 2002 года.

25 января 2002 года на факультете прошло торжественное собрание, посвященное очередному выпуску студентов физического факультета МГУ. Вот некоторые цифры, характеризующие выпускной курс.

В 1996 году на факультет принято          - 439 студентов.

В 2002 году факультет окончили            - 389       -//-     .

Из них тех, кто принят в 1996 году,        - 337       -//-     .

Дипломы с отличием  получили              - 112       -//-     .

Мы видим, что по тем или иным причинам до конца курса не дошло 102 студента набора 1996 года. Часть из них ушла в академический отпуск, часть была отчислена за невыполнение учебного плана. В то же время курс пополнялся за счет вернувшихся из академических отпусков, восстановленных из числа ранее отчисленных с факультета, а так же студентов, переведенных из других ВУЗов. Таким образом, общая численность студентов курса на момент окончания обучения  уменьшилась на 50 человек.

Студентов, поступивших в 1996 году на физический факультет, как и тех, кто поступал ранее в другие годы, во время их обучения подстерегало много трудностей. Основными, на мой взгляд, были следующие. Надо было научиться работать так, чтобы успевать усваивать ту информацию, которую давали на факультете. Надо было научиться решать свои материальные проблемы. Надо было суметь не попасть под влияние разных религиозных сект, которые активно работают со студентами университета.

Пытаясь решить свои материальные проблемы, часть студентов подрабатывает и чаще всего в ущерб своей успеваемости. Поэтому усилия преподавателей, которые направлены на улучшение качества преподавания, чаще всего не достигают своей цели для этой группы учащихся, и успеваемость их падает. Все это разделяет студенческую среду, создает некоторой ее части непреодолимые препятствия, которые мешают получению качественного образования.

В этой связи новое «положение» о стипендиях, которое сейчас введено в действие в университете, сильно ударит по студентам из малоимущих семей и практически не улучшит материальное состояние тех, кто не получил троек в сессию (как правило, это студенты из семей со средним достатком). Для первых потерянная сумма более весома, чем для вторых, которые ее получат. Это приведет к дальнейшему ухудшению успеваемости подрабатывающих студентов и никак не скажется на успеваемости тех, кто получит лишние 100-200 рублей, а успеваемость в среднем на факультете понизится. Даже адресная помощь наиболее нуждающимся не на много исправит общее положение с успеваемостью.

Студентам нужно не перераспределение мизерной стипендии, а увеличение ее до величины достаточной для проживания. Только в этом случае можно по настоящему спросить за плохую успеваемость. В противном случае возникшие проблемы у студентов в силу социальных причин будут только увеличиваться.

Что касается религиозных сект, то они пополняют свои ряды, потому что, даже дойдя до шестого курса, на мой взгляд, студенты не имеют четкого мировоззрения. Ситуация складывается парадоксальная. С одной стороны выпускники имеют обширнейшие знания в физике и математике, а с другой - часто беспомощны перед воздействием религиозных фанатиков.

Курс «философии» мог бы помочь в решении этой проблемы, но он читается в 8-ом и 9-ом семестрах. В это время студенты больше думают о спецкурсах, и традиционно «философия» в это время сдается ими с большим трудом (даже отличниками). А наибольшее влияние религиозные секты как раз имеют на студентов первых курсов.

Решением этой проблемы, возможно, могло быть перенесение преподаваемого курса «философии» на младшие курсы или введение на них обязательного дополнительного курса «введение в философию». Это позволило бы дать студентам некоторый обзор философских течений, указать литературу, в которой они могли при желании с ними подробно познакомиться. Это позволило бы студентам выбрать близкое им по духу мировоззрение.

А пока их может объединить (да и то только часть) участие в развлекательных мероприятиях, таких как «поход-посвящение в физики», «день физика» и так далее. В то же время в мае на традиционный митинг, посвященный Дню победы около памятника студентам, аспирантам и преподавателям, погибшим в Великой Отечественной войне, практически никто из студентов и аспирантов не приходит.

Все это свидетельствует о больших проблемах, которые существуют в студенческой среде. Нужно сказать, что даже праздник по случаю окончания физического факультета, который организовали сами студенты, смог собрать только одну четверть курса. И основная причина, которая помешала всем собраться вместе, была материальная.

Наши выпускники в трудное время выходят в жизнь. Конечно, каждое время было и будет по-своему трудным. Но сейчас, мне кажется, особенно. Многим будет трудно найти достойное место, где бы они смогли реализовать свои полученные знания. Некоторые будут пытаться уже сразу изменить свою специальность, чтобы попытаться иметь достойную зарплату, некоторые попытаются реализовать себя за границей.

Обращаясь к выпускникам, хотел бы сказать. Вы нужны Родине. В ней за последнее время накопилось много проблем. Сложилась чрезвычайная ситуация: безграмотность, беспризорность и наркомания достигли угрожающих размеров. Поэтому России сейчас как никогда нужны грамотные, высокообразованные специалисты. Желаю Вам успехов в физике. Желаю  не быть равнодушными к тому, что происходит в России. Всего Вам доброго.

Начальник 6-ого курса доцент Володин Б.А.