Обращение декана

Физического факультета

Дорогие выпускники-физфаковцы! Когда бы Вы ни заканчивали факультет и где бы Вы ни работали, Вы не можете забыть Ваши лучшие годы, проведенные на факультете, Ваших друзей, однокурсников и однокурсниц. Наверняка Вы помните и некоторых своих профессоров и преподавателей. Многие из Вас теперь работают в государственных и негосударственных учреждениях, а на факультет приходят и заканчивают его все новые и новые молодые люди. За все годы преподавания физики в Московском государственном университете (с 1755 года) не было ни одной рекламации, касающейся наших выпускников. В 2005 году нашему Университету будет 250 лет (четверть тысячи!). Университет пережил много политических и экономических режимов, были и нелегкие времена, но университет всегда развивался и шел вперед и прежде всего потому, что в университете всегда была молодежь, устремленная в будущее, обладающая душевным и физическим здоровьем.

И в настоящее время мы не стоим на месте, только в последние 6 лет в МГУ созданы 3 факультета, много кафедр, институтов и научных центров. Общее число учащихся достигло 40 тысяч. Мы считаем, что настало время устанавливать более тесные связи между физфаком и его питомцами. Это будет полезно и факультету и  его выпускникам. Почти во всем мире есть ассоциации выпускников, которыми гордятся университеты, и состоять в которых большая честь для выпускников. Нам на физфаке и нашим выпускникам есть, чем гордиться, есть, что вспомнить, есть необходимость встречаться, поговорить о будущем, повспоминать, порассуждать…

Следует обсудить, какой должна быть наша физфаковская ассоциация. Например, можно ее назвать Союз (или ассоциация) физиков МГУ им. М. В. Ломоносова. Членами такого Союза могли бы стать все окончившие физфак и все, работающие или когда-либо работавшие на Физическом факультете. Возможны и другие варианты, которые мы с Вами обсудим на конференции выпускников 13 мая.

Дорогие выпускники, давайте жить дружно, Вы - дети физфака, не даром университет называют Alma-mater.

Проректор МГУ

Декан физического факультета                                   В.И. Трухин.