21 апреля 1999 г

ДЕНЬ НАУКИ

21 апреля 1999 г. на физическом факультете прошел  ДЕНЬ НАУКИ.

По традиции в этот день вот уже с 1994 года проводится международная  конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам,  в этом году  «Ломоносов -99». Эта конференция в рамках МГУ проходит под эгидой  ЮНЕСКО и ставит своей целью развитие творческой активности молодых ученых  и сохранение единого научно-образовательного пространства  бывшего Советского Союза.

В этом году в оргкомитет было представлено 138 докладов (среди них авторами 35 докладов были студенты и аспиранты других ВУЗов Москвы и городов РФ). На конференции с докладами  выступили 120 человек. Радует то, что 11 докладчиков смогли приехать из других городов ( Тверь, Псков, Саратов, Брянск, Владимир, Тула и др.)

По тематике докладов было сформировано 12 подсекций:

Название подсекции

Председатель подсекции

1.

Физика твердого тела

д.ф-м.н. Бушуев В.А.

2.

Геофизика

д.ф-м.н. Самолюбов Б.И.

3.

Радиофизика

д.ф-м.н. Сухоруков А.П.

4.

Физика магнитных явлений

д.ф-м.н. Шалыгина Е.Е.

5.

Физика конденсированного состояния вещества

д.ф-м.н. Дмитриев А.В.

6.

Физическая электроника и физика плазмы

д.ф-м.н. Петров В.И.

7.

Биофизика

д.ф-м.н.Твердислов В.А.

8.

Математическая и компьютерная физика

д.ф-м.н. Чуличков А.И.

9.

Теоретическая физика

д.ф-м.н. Николаев П.Н.

10.

Ядерная физика и физика космических лучей

д.ф-м.н. Гришин В.К.

11.

Оптика и спектроскопия

д.ф-м.н. Левшин Л.В.

12.

Применение физических методов в медицине

д.ф-м.н. Ругге Э.К.

Руководили работой секций ведущие специалисты, заведующие кафедрами и профессора физического факультета. На всех заседаниях присутствовали приглашенные эксперты по тематике представленных докладов. Лучшие  работы  определялись  по  результатам  обсуждения   экспертов.

В итоге было выделено 14 докладов, которые представлены к награждению дипломами конференции.   Вот список лучших докладов по направлению «ФИЗИКА»:

1. Зубо Денис Олегович «Эволюция нестационарных контрастных структур в плавнонеоднородных средах».

2.Стукан Михаил Реональдович «Компьютерное моделирование коллапса одиночной жесткоцепной макромолекулы».

3. Шулешов Евгений Николаевич « Модификация поверхности нитрида       бора в водородной плазме».

4.Шведунов Иван Васильевич «Разработка графического интерфейса и усовершенствование программы расчета оптики пучка».

5.  Заушицин Юрий Васильевич (соавтор.Пакулев А.В., Шкуринов А.П.)  «Фемтосекундная диагностика процесса диссоциации иономолекулярных комплексов».

6.  Погребная Ирина Александровна ( соавт. Шалыгина Е.Е.) «Магнито-оптическое исследование Со-клин/Pd-клин сэндвичей ».

7.   Буторина Дарья Николаевна (соавт. Оелькерс Ст., Редер Б. ) «Люминесценция синглетного молекулярного кислорода в суспензии теней эритроцитов».

8.   Филоненко Елена Анатольевна (соавт. Хохлова В.А.) «Эффекты акустической нелинейности при воздействии мощного ультразвука на биологическую ткань».

9.   Мельник Дмитрий Николаевич « Классические решения в XY-модели».

10. Тарасов Михаил Игоревич «Комплекс аппаратуры для регистрации термической структуры тонких пограничных слоев моря и атмосферы»

11. Селиверстов Сергей Валерьевич (соавт. Буринская Н.А., Станчик Т.Р., Станчик Ю.Ю.) «Исследование свойств ветровых одиночных волн в лабораторных условиях».

12. Ежкова Елена Сергеевна «Анализ хромосомных перестроек, имеющих место при хроническом  миелоидном лейкозе, с помощью гибридизаций с олигонуклеотидными микрочипами».

13. Лосевская Татьяна Юрьевна (соавт. Воронкова В.А., Яновский В.К.) «Суперионные переходы в кристаллах титанил-фосфата калия с ниобием»

14. Чупраков Дмитрий Арефьевич «Формирование пространственных квадратичных солитонов на каскадной нелинейности».

Новым в проведения конференции этого года явилось то, что была введена  дополнительная регистрация участников конференции на сервере физического факультета. Планируется помимо издания сборника тезисов докладов конференции  издать их электронную версию.

В заключении хочется искренне поблагодарить руководителей подсекций и экспертов за очень ответственное, серьезное и доброе отношение ко всем участникам конференции , а молодым ученым-физикам пожелать больших успехов в научной работе.

Ученый секретарь оргкомитета

секции «ФИЗИКА»