Памяти ученого и друга

4 декабря 1998 года безвременно ушел из жизни выдающийся российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор Николай Иванович Коротеев. На протяжении последних шести лет он был заведующим кафедрой общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и директором Международного учебно-научного лазерного цента с момента его основания. Николай Иванович был достойным преемником своих учителей академика Р.В.Хохлова и профессора С.А.Ахманова. Под руководством Николай Ивановича кафедры продолжила научные традиции школы Хохлова-Ахманова, сохранила передовые позиции в мире по ряду напрвлений лазерной физики и нелинейной оптики. Н.И.Коротеев был блестящим ученым и организатором науки, талантливым педагогом и воспитателем; многие из его учеников стали докторами наук.

За научные достижения Н.И.Коротеев награжден медалью АН СССР и премией для молодых ученых (1979), медалью имени С.И.Вавилова Оптического общества им.Д.С.Рождественского (1995), он лауреат Ломоносовской премии (1996).

Н.И.Коротеев - автор более 200 научных статей, четырех книг (две на английском языке). Он был членом редколлегий ряда ведущих научных журналов по нелинейной оптике, лазерной физике и спектроскопии. На протяжении ряда лет Н.И.Коротеев входил в программные комитеты крупнейших международных конференций и школ по квантовой электронике, нелинейной оптике, спектроскопии.

В лице Н.И.Коротеева российская наука и международное научное сообщество понесло невосполнимую утрату.

"Поиск" № 49 (499) 5-11.12.19998